29/05/17
01:48 AM

     Ayuda       Refrescar       Imprimir   
Gobernador
Comisionado Residente
Representantes por Distrito
Senadores por Distrito
Representantes por Acumulación
Senadores por Acumulación
Alcaldes
Actas por Unidad
Voto Íntegro
Composición Legislativa
Tabla de Resumen
Página de Resumen

GOBERNADOR

ANIBAL ACEVEDO VILA

ANIBAL ACEVEDO VILA

PPD

953,459         

48.38% 


PEDRO ROSSELLO

PEDRO ROSSELLO

PNP

949,579         

48.18% 


RUBEN BERRIOS MARTINEZ

RUBEN BERRIOS MARTINEZ

PIP

52,660         

2.67% 


*OTROS

15,061         

0.76% 


TOTAL

1,970,759         

 


Unidades reportadas: 1,816 de 1,848 para un 98.27%

Gráfica de resultados


COMISIONADO RESIDENTE

LUIS FORTUÑO

LUIS FORTUÑO

PNP

947,098         

48.52% 


ROBERTO L. PRATS PALERM

ROBERTO L. PRATS PALERM

PPD

937,572         

48.03% 


EDWIN IRIZARRY MORA

EDWIN IRIZARRY MORA

PIP

55,503         

2.84% 


*OTROS

11,993         

0.61% 


TOTAL

1,952,166         

 


Unidades reportadas: 1,816 de 1,848 para un 98.27%

Gráfica de resultados


REPRESENTANTES POR DISTRITO

Distrito 40 Distrito 39 Distrito 38 Distrito 37 Distrito 36 Distrito 36 Distrito 36 Distrito 35 Distrito 34 Distrito 33 Distrito 32 Distrito 31 Distrito 30 Distrito 30 Distrito 29 Distrito 28 Distrito 27 Distrito 26 Distrito 25 Distrito 24 Distrito 23 Distrito 22 Distrito 21 Distrito 20 Distrito 20 Distrito 19 Distrito 18 Distrito 17 Distrito 16 Distrito 15 Distrito 13 Distrito 14 Distrito 12 Distrito 11 Distrito 10 Distrito 09 Distrito 08 Distrito 07 Distrito 06 Distrito 05 Distrito 04 Distrito 03 Distrito 02 Distrito 01

Distrito 1

Distrito 6

Distrito 11

Distrito 16

Distrito 21

Distrito 26

Distrito 31

Distrito 36

Distrito 2

Distrito 7

Distrito 12

Distrito 17

Distrito 22

Distrito 27

Distrito 32

Distrito 37

Distrito 3

Distrito 8

Distrito 13

Distrito 18

Distrito 23

Distrito 28

Distrito 33

Distrito 38

Distrito 4

Distrito 9

Distrito 14

Distrito 19

Distrito 24

Distrito 29

Distrito 34

Distrito 39

Distrito 5

Distrito 10

Distrito 15

Distrito 20

Distrito 25

Distrito 30

Distrito 35

Distrito 40


SENADORES POR DISTRITO

Carolina VIIICarolina VIIICarolina VIIICarolina VIIIHumacao VIIGuayama VIPonce VMayagüez IVArecibo IIIBayamón IISan Juan I

San Juan I

Bayamón II

Arecibo III

Mayagüez IV

Ponce V

Guayama VI

Humacao VII

Carolina VIII


REPRESENTANTES POR ACUMULACIÓN

Votos  

%  

 1 

VICTOR GARCIA SAN INOCENCIO

176,616

9.19

 2 

JOSE APONTE

151,404

7.88

 3 

IRIS MIRIAM RUIZ

151,059

7.86

 4 

FERDINAND PEREZ ROMAN

149,919

7.80

 5 

JENNIFER GONZALEZ

148,131

7.71

 6 

ROLANDO CRESPO ARROYO

147,977

7.70

 7 

LOURDES RAMOS

145,844

7.59

 8 

JOSE CHICO VEGA

145,455

7.57

 9 

HECTOR FERRER

140,800

7.32

10 

CARLOS VIZCARRONDO IRIZARRY

137,480

7.15

11 

JORGE COLBERG TORO

136,231

7.09

   

JULIA TORRES

135,756

7.06

   

JOSE ELIGIO VELEZ

134,463

6.99

   

*OTROS

21,305

1.11

Unidades reportadas: 1,741 de 1,786 para un 97.48%


SENADORES POR ACUMULACIÓN

Votos  

%  

 1 

MARIA DE LOURDES SANTIAGO NEGRON

167,548

8.84

 2 

NORMA BURGOS

165,201

8.72

 3 

SILA MARI GONZALEZ CALDERON

141,224

7.45

 4 

JORGE DE CASTRO FONT

140,839

7.43

 5 

JOSE GARRIGA PICO

137,384

7.25

 6 

KENNETH MCCLINTOCK HERNANDEZ

136,867

7.22

 7 

ORLANDO PARGA, HIJO

136,264

7.19

 8 

LUCY ARCE

135,002

7.12

 9 

ANTONIO J. (TONY) FAS ALZAMORA

131,689

6.95

10 

JUAN EUGENIO HERNANDEZ MAYORAL 'EL TIGRE

130,883

6.91

11 

EUDALDO BAEZ-GALIB

125,715

6.63

   

VELDA GONZALEZ DE MODESTTI

124,279

6.56

   

SEVERO 'PEBY' COLBERG

121,265

6.40

   

ENRIQUE 'QUIQUE' SANTIAGO

78,586

4.15

   

*OTROS

22,392

1.18

Unidades reportadas: 1,741 de 1,786 para un 97.48%


ALCALDES

Municipio de Villalba Municipio de Juana Díaz Municipio de Ponce Municipio de Peñuelas Municipio de Guayanilla Municipio de Yauco Municipio de Sabana Grande Municipio de San Germán Municipio de Guánica Municipio de Lajas Municipio de Cabo Rojo Municipio de Cabo Rojo Municipio de Hormigueros Municipio de Mayagüez Municipio de Naguabo Municipio de Caguas Municipio de Las Piedras Municipio de Humacao Municipio de San Lorenzo Municipio de Yabucoa Municipio de Maunabo Municipio de Patillas Municipio de Arroyo Municipio de Guayama Municipio de Guayama Municipio de Aibonito Municipio de Salinas Municipio de Coamo Municipio de Santa Isabel Municipio de Añasco Municipio de Rincón Municipio de Adjuntas Municipio de Utuado Municipio de Lares Municipio de San Sebastián Municipio de Canóvanas Municipio de Juncos Municipio de Gurabo Municipio de Guaynabo Municipio de San Juan Municipio de San Juan Municipio de Cayey Municipio de Río Grande Municipio de Luquillo Municipio de Fajardo Municipio de Culebra Municipio de Culebra Municipio de Culebra Municipio de Ciales Municipio de Barceloneta Municipio de Manatí Municipio de Florida Municipio de Arecibo Municipio de Hatillo Municipio de Camuy Municipio de Quebradillas Municipio de Isabela Municipio de Moca Municipio de Las Marías Municipio de Maricao Municipio de Morovis Municipio de Jayuya Municipio de Vieques Municipio de Dorado Municipio de Vega Alta Municipio de Vega Baja Municipio de Toa Alta Municipio de Bayamón Municipio de Corozal Municipio de Naranjito Municipio de Comerío Municipio de Aguas Buenas Municipio de Trujillo Alto Municipio de Carolina Municipio de Loíza Municipio de Cataño Municipio de Toa Baja Municipio de Barranquitas Municipio de Cidra Municipio de Orocovis Municipio de Ceiba Municipio de Aguada Municipio de Aguadilla
Adjuntas Bayamón Cidra Guayanilla Lajas Moca Río Grande Trujillo Alto
Aguada Cabo Rojo Coamo Guaynabo Lares Morovis Sabana Grande Utuado
Aguadilla Caguas Comerío Gurabo Las Marías Naguabo Salinas Vega Alta
Aguas Buenas Camuy Corozal Hatillo Las Piedras Naranjito San Germán Vega Baja
Aibonito Canóvanas Culebra Hormigueros Loíza Orocovis San Juan Vieques
Añasco Carolina Dorado Humacao Luquillo Patillas San Lorenzo Villalba
Arecibo Cataño Fajardo Isabela Manatí Peñuelas San Sebastián Yabucoa
Arroyo Cayey Florida Jayuya Maricao Ponce Santa Isabel Yauco
Barceloneta Ceiba Guánica Juana Díaz Maunabo Quebradillas Toa Alta
Barranquitas Ciales Guayama Juncos Mayagüez Rincón Toa Baja

 

     Ayuda       Refrescar       Imprimir   

Comisión Estatal de Elecciones de Puerto Rico - Derechos Reservados, © 1998-2004
Estado Libre Asociado de Puerto Rico